U16 3×3: Volorosa presente alle finali nazionali giovanili a Castellana Grotte

3x3 Under 16

Al via le finali Nazionali 3×3 delle categorie U16 e U18 maschili e femminili, organizzate da Fip Puglia.

Quasi ottanta squadre, più di trecento giovani cestisti saranno presenti a Castellana Grotte, da lunedì 24 a domenica 30 giugno. 

Oggi in campo under 16 maschili e femminili: trentotto le squadre pronte ad affrontarsi sui quattro campi siti in Piazzale Anelli, in prossimità dell’ingresso alle Grotte.

Da venerdì 28 a domenica 30 giugno, verranno ospitate anche le finali under 18: vi parteciperanno altre trentotto squadre provenienti da tutta Italia, in rappresentanza di quasi tutte le regioni. 

Le pugliesi, in lizza per il tricolore, saranno Aurora Brindisi e Nuova Matteotti Corato per la categoria Under 18 e Lions Bisceglie e VoloRosa Basket Brindisi per la categoria Under 16. 

Il Team VOLOROSA:

Chiara Tamborrino
Angelica Stabile
Giorgia Amatori
Alessandra Capriati

IL PROGRAMMA
UNDER 16:
Lunedì 24 giugno
15,00/21,30: disputa di gironi all’italiana, con gare di sola andata

Martedì 25 giugno
11,00/12,00: incontri fra le squadre classificatesi al 5° posto nei gironi all’italiana 
15,30/20,45: disputa della fase ad incroci fra i gironi A-D e B-C.

Mercoledì 26 giugno
9,00/13,00: finali di consolazione 9/16° posto, quarti di finale, semifinali e finali

Team Under 16 Maschili

Accademia Pallacanestro Isernia, Aquila Trento, Cab Stamura Ancona, Eteila Basket, Esperia Cagliari, Junior Casale Monferrato, Latina Basket, Libertas Acli San Daniele, Lions Bisceglie, Lions Messina, Pallacanestro Don Bosco Livorno, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Roseto Sharks Academy, Sidigas Scandone Avellino, Sporting Club Oderzo, Timberwolves Potenza, Urania Milano, Vis 2008 Ferrara, Vis Reggio Calabria. 

Team Under 16 Femminili

AndrosBasket Palermo, Basket 90 Sassari, Basket Academy La Spezia, Basket Club Russi, Basket Femminile Varese ’95, Castelnuovo Scrivia, Le Mura Spring Lucca, Lumaka Reggio Calabria, Lupe San Martino, Minibasket Battipaglia, Olimpia Pesaro, Pallacanestro Bolzano, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Polisportiva Casarsa, Rita dei Greci Bernalda, San Raffaele Roma, VoloRosa Basket Brindisi.

UNDER 18:

Venerdì 28 giugno
15,00/21,30: disputa di gironi all’italiana, con gare di sola andata

sabato 29 giugno
11,00/12,00: incontri fra le squadre classificatesi al 5° posto nei gironi all’italiana 
15,30/20,45: disputa della fase ad incroci fra i gironi A-D e B-C.

domenica 30 giugno
9,00/13,00: finali di consolazione 9/16° posto, quarti di finale, semifinali e finali

Team Under 18 Maschili
3S Cordenons, Accademia Pallcanestro Isernia, Aurora Brindisi, Basket Sant’Orsola Cagliari, Cus Cosenza, Eteila Basket, La Sportiva Gavirate, Novipiù Campus Piemonte Torino, Nuovo Basket Club Potenza, Olympia Comiso, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Piani Junior Bolzano, Roseto Sharks Academy, Sporting Club Juvecaserta, Unipol Banca Virtus Bologna, Victoria Libertas Pesaro, Virtus Resana, Virtus Siena, Virtus Valmontone. 

Team Under 18 Femminili
Amatori Savona, Basket Costa x l’Unicef, Basket Progresso Matteiplast, Catanzaro Centro Basket, Cestistica Campobasso, Cestistica Prato Rosa, Cestistica Rivana, Feba Civitanova, Futurosa #Forna Trieste, Libertas Moncalieri, Mercede Alghero, Minibasket Battipaglia, Nuova Matteotti Corato, Nuova Trogylos Priolo, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Reyer Venezia, Virtus Albano-Pavona.


IL NOSTRO GIRONE

Girone D24/06/2019
16,00 AndrosBasket Palermo-VoloRosa Brindisi
16,00 Pallacanestro Bolzano 2002-Minibasket Battipaglia
17,00 VoloRosa Brindisi-Pallacanestro Bolzano 2002
17,00 Lupe San Martino-AndrosBasket Palermo
18,00 Pallacanestro Bolzano 2002-Lupe San Martino
18,00 Minibasket Battipaglia-VoloRosa Brindisi
19,00 AndrosBasket Palermo-Pallacanestro Bolzano 2002
19,00 Lupe San Martino-Minibasket Battipaglia
20,00 Minibasket Battipaglia-AndrosBasket Palermo
20,00 VoloRosa Brindisi-Lupe San Martino

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.